¿Tenés dudas?

Podés revisar las Preguntas frecuentes relacionadas a la Central de Deudores.

Más información

Texto ordenado: Protección de los usuarios de servicios financieros

Defensa al consumidor

Dirección Nacional de Defensa del Consumidor
0800-666-1518

Oficinas provinciales de Defensa al Consumidor

CABA | Defensa al consumidor, línea gratuita 147

Solicitud de acceso, rectificación o supresión de datos personales

De acuerdo con la Ley 25.326 de Protección de los Datos Personales deberás dirigirte a la entidad que informó esos datos al Banco Central artículo 16, Decreto Reglamentario: “...En el caso de los archivos o bases de datos públicas conformadas por cesión de información suministrada por entidades financieras (…) los derechos de rectificación, actualización, supresión y confidencialidad deben ejercerse ante la entidad cedente que sea parte en la relación jurídica a que se refiere el dato impugnado. Si procediera el reclamo, la entidad respectiva debe solicitar al Banco Central de la República Argentina (…) que sean practicadas las modificaciones necesarias en sus bases de datos. Toda modificación debe ser comunicada a través de los mismos medios empleados para la divulgación de la información…”

Las entidades disponen de un procedimiento para suprimir o rectificar información ante este Banco Central, en la medida que la supresión o rectificación esté encuadrada en las normas contables y de clasificación de deudores de este Banco Central, si corresponde.

Tené en cuenta que:

- Si tu reclamo se relaciona con una información incorrecta en bases de datos de información crediticia difundida por empresas de información comercial privadas (Veraz, Nosis, etc.), tenés que dirigirte directamente hacia estas empresas comerciales.

- Si la cancelación de una deuda se hizo durante el transcurso de un determinado mes, esperá la actualización y publicación de ese mes, que se producirá en fecha cercana a la finalización del mes siguiente.

- La Central de deudores se actualiza mensualmente aproximadamente a los 45 días corridos contados desde el último día del mes a que se refiere la información. Toda solicitud de rectificación o supresión de registros no será considerada si se efectúa antes del plazo citado.