Presidentes Anteriores

Luis Andrés Caputo | 14/06/2018 - 25/092018

Condujo el Banco Central durante el gobierno de Mauricio Macri, siendo ministro de Hacienda Nicolás Dujovne.

Federico Adolfo Sturzenegger | 11/12/2015 - 14/06/2018

Estuvo a cargo de la presidencia de la institución durante el gobierno de Mauricio Macri, siendo ministro de Hacienda y Finanzas Públicas Alfonso Prat Gay y luego ministro de Hacienda Nicolás Dujovne.

Alejandro Vanoli | 02/10/2014 - 10/12/2015

Fue presidente del BCRA durante el gobierno de Cristina Fernández de Kirchner siendo ministro de Economía y Finanzas Públicas Axel Kicillof.

Juan Carlos Fábrega | 19/11/2013 - 01/10/2014

Condujo el Banco Central durante el gobierno de Cristina Fernández de Kirchner siendo ministro de Economía y Finanzas Públicas Axel Kicillof.

Mercedes Marcó del Pont | 23/01/2010 – 18/11/2013

Fue presidente durante el gobierno de Cristina Fernández de Kirchner siendo ministro de Economía y Finanzas Públicas Amado Boudou y luego Hernán G. Lorenzino.

Martín Redrado | 24/09/2004 – 22/01/2010

Condujo el Banco Central durante el gobierno de Néstor Kirchner y el posterior traspaso a Cristina Fernández de Kirchner siendo ministros de Economía y Producción sucesivamente Roberto Lavagna, Felisa Miceli, Miguel Peirano y Martín Lousteau con Kirchner y luego, transformado en el Ministerio de Economía y Finanzas Públicas con Cristina Fernández de Kirchner, Carlos Fernández y Amado Boudou.

Alfonso Prat Gay | 11/12/2002 – 23/09/2004

Durante su gestión fue presidente de la Nación Eduardo Duhalde, quien entregó el mando a su sucesor Néstor Kirchner, siendo ministro de Economía y Producción Roberto Lavagna.

Aldo Rubén Pignanelli | 25/06/2002 - 11/12/2002

Fue titular de la institución durante el gobierno de Eduardo Duhalde siendo ministro de Economía Roberto Lavagna.

Mario Blejer | 28/01/2002 - 25/06/2002

Presidió el Banco Central siendo presidente de la Nación Eduardo Duhalde y ministro de Economía Jorge Luis Remes Lenicov y Roberto Lavagna, sucesivamente.

Roque Maccarone | 25/04/2001 - 18/01/2002

Estuvo a cargo del Banco Central mientras ejercieron la presidencia de la Nación Fernando de la Rúa, Ramón Puerta, Adolfo Rodríguez Saá, Eduardo Caamaño y Eduardo Duhalde sucesivamente. Los ministros de Economía fueron Domingo Felipe Cavallo, Nicolás Vicente Gallo (un día interinamente tras Cavallo), Jorge Milton Capitanich (también en forma interina, con Ramón Puerta), Rodolfo Frigeri y Jorge Luis Remes Lenicov sucesivamente.

Pedro Pou | 05/08/1996 - 20/12/2001

Fue titular del Banco Central durante el gobierno de Carlos Saúl Menem y Fernando de la Rúa sucesivamente siendo ministros de Economía Roque Fernández y José Luis Machinea con Menem; y Ricardo López Murphy y Domingo Felipe Cavallo con Fernando de la Rúa.

Roque Benjamín Fernández | 05/02/1991 – 04/08/1996

Presidió el Banco Central siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía y Obras y Servicios Públicos Domingo Felipe Cavallo.

Javier A. González Fraga | 13/06/1990 - 29/01/1991

Presidió el Banco Central por segunda vez siendo el presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía Antonio Erman González.

Antonio Erman González | 20/03/1990 - 13/06/1990

Condujo el Banco Central mientras ejercía también el cargo de ministro de Economía durante el gobierno de Carlos Saúl Menem.

Enrique E. Folcini | 23/01/1990 - 20/03/1990

Fue titular del Banco Central durante el gobierno de Carlos Saúl Menem siendo ministro de Economía Antonio Erman González.

Rodolfo C. Rossi | 20/12/1989 - 22/01/1990

Condujo el Banco Central siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministro de Economía Antonio Erman González.

Egidio Ianella | 24/11/1989 - 20/12/1989

Presidió el Banco Central por tercera durante el gobierno de Carlos Saúl Menem siendo Néstor Rapanelli y Antonio Erman González ministros de Economía sucesivamente. .

Javier A. González Fraga | 08/07/1989 – 24/11/1989

Ocupó el cargo por primera vez siendo presidente de la Nación Carlos Saúl Menem y ministros de Economía Miguel Roig y Néstor Rapanelli sucesivamente.

Enrique García Vázquez | 04/04/1989 - 03/07/1989

Fue titular del Banco Central por segunda vez mientras Raúl Ricardo Alfonsín estaba cargo del Poder Ejecutivo, siendo ministros de Economía Juan Carlos Pugliese y Jesús Rodríguez sucesivamente.

José Luis Machinea | 25/08/1986 - 04/04/1989

Fue presidente del BCRA durante el gobierno de Raúl Alfonsín siendo ministro de Economía Juan Vital Sourrouille.

Juan José A. Concepción | 19/02/1985 - 25/08/1986

Presidió el Banco Central siendo presidente de la Nación Raúl Ricardo Alfonsín y ministro de Economía Juan Vital Sourrouille.

Enrique García Vázquez | 10/12/1983 - 19/02/1985

Ocupó el cargo por primera vez mientras se desempeñaba en el Poder Ejecutivo Raúl Ricardo Alfonsín y el ministerio de Economía era conducido por Bernardo Grinspun.

Julio C. González del Solar | 26/08/1982 – 07/12/1983

Condujo el Banco Central siendo presidente de la Nación Reynaldo Benito Bignone y ministro de Economía Jorge Wehbe.

Domingo Felipe Cavallo | | 02/07/1982 – 26/08/1982

Estuvo a cargo del Banco Central mientras Reynaldo Benito Bignone gobernaba siendo el ministro de Economía José María Dagnino Pastore.

Egidio Ianella | 01/06/1981 - 02/07/1982

Condujo por segunda vez el BCRA durante el gobierno de Roberto Eduardo Viola, Carlos Alberto Lacoste, Leopoldo Fortunato Galtieri y Alfredo Oscar Saint-Jean sucesivamente. En este período los ministros de Economía fueron Lorenzo Sigaut y Roberto Alemann.

Julio José Gómez | 31/03/1981 - 01/06/1981

Fue titular del Banco Central siendo ministro de Economía Lorenzo Sigaut y presidente de la Nación Roberto Eduardo Viola.

Adolfo C. Diz | 02/04/1976 - 27/03/1981

Fue presidente del Banco Central siendo jefe del Poder Ejecutivo Jorge Rafael Videla y ministro de Economía José Alfredo Martínez de Hoz.

Alfredo G. Cassino | 24/03/1976 - 02/04/1976

Condujo el Banco Central siendo presidente de la Nación Jorge Rafael Videla y ministro de Economía Joaquín de Las Heras y José Alfredo Martínez de Hoz sucesivamente.

Eduardo A. Zalduendo | 04/02/1976 - 24/03/1976

Fue titular del BCRA mientras el Poder Ejecutivo estaba a cargo de María Estela Martínez de Perón siendo ministro de Economía Emilio Mondelli.

Emilio Mondelli | 01/08/1975 - 03/02/1976

Ocupó la presidencia del Banco Central mientras era jefe del Poder Ejecutivo María Estela Martínez de Perón y ministro de Economía Pedro José Bonanni y Antonio Cafiero sucesivamente.

Ricardo A. Cairoli | 11/10/1974 - 17/07/1975

Presidió el Banco Central siendo presidente de la Nación María Estela Martínez de Perón mientras se sucedieron como ministros de Economía Alfredo Gómez Morales y Celestino Rodrigo.

Hernán Aldabe | 11/10/1974 - 29/10/1974

Fue titular del BCRA mientras el Poder Ejecutivo estaba a cargo de María Estela Martínez de Perón siendo José Ber Gelbard y Alfredo Gómez Morales ministros de Economía sucesivamente.

Alfredo Gómez Morales | 29/05/1973 - 02/09/1974

Fue presidente del Banco Central por segunda vez siendo presidente de la Nación Héctor José Cámpora y ministro de Economía José Ber Gelbard. Continuó al frente del BCRA durante las presidencias de Raúl Lastiri, Juan Domingo Perón y María Estela Martínez de Perón. Morales fue ministro de Economía tras reemplazar a Gelbard.

Jorge Bermúdez Emparanza | 26/07/1972 - 29/05/1973

Estuvo a cargo del Banco Central durante el gobierno de Alejandro Lanusse siendo ministros de Hacienda y Finanzas Cayetano Licciardo y Jorge Wehbe.

Carlos Brignone | 24/08/1971 - 26/07/1972

Fue titular del Banco Central durante el mandato de Alejandro Lanusse, siendo ministros de Hacienda y Finanzas Juan Quilici y Cayetano Licciardo sucesivamente.

Ricardo Gruneisen | 28/04/1971 - 24/08/1971

Fue titular de la entidad del 28 de abril al 24 de agosto de 1971. En este período fue presidente de la Nación Alejandro A. Lanusse. Aldo Ferrer y Juan A. Quilici se desempeñaron como ministro de Economía y Trabajo, y de Hacienda y Finanzas, respectivamente.

Daniel Fernández | 26/10/1970 - 20/04/1971

Fue presidente del Banco Central durante el gobierno de Roberto Levingston y el de Alejandro Lanusse siendo ministro de Economía y Trabajo Aldo Ferrer.

Egidio Iannella | 25/06/1969 - 26/10/1970

Titular del BCRA por primera vez durante la presidencia de Roberto Levingston siendo ministro de Economía y Trabajo Carlos Moyano Llerena.

Pedro Eduardo Real | 04/01/1967 - 25/06/1969

Estuvo a cargo del Banco Central durante la presidencia de Juan Carlos Onganía (siendo ministros de Economía y Trabajo Adalbert Krieger Vasena y José María Dagnino Pastore) y la presidencia de Roberto Levingston (siendo ministro de Economía y Trabajo Carlos Moyano Llerena).

Benedicto A. Bianchi | 15/12/1966 - 04/01/1967

Se desempeñó como presidente durante el gobierno de Juan Carlos Onganía siendo ministro de Economía y Trabajo Jorge Salimei.

Antonio Micele | 03/11/1966 - 15/12/1966

Condujo el Banco Central por segunda siendo Juan Carlos Onganía presidente de la Nación y Jorge Salimei ministro de Economía y Trabajo.

Felipe S. Tami | 26/07/1966 - 03/11/1966

Fue presidente del BCRA durante el gobierno de Juan Carlos Onganía siendo ministro de Economía y Trabajo Jorge N. Salimei.

Antonio Micele | 30/06/1966 - 26/07/1966

Titular de la institución por primera vez durante el mandato de Juan Carlos Onganía siendo ministro de Economía y Trabajo Jorge Salimei.

Félix Gilberto Elizalde | 17/10/1963 - 30/06/1966

Estuvo a cargo de la presidencia del BCRA mientras ejercía la presidencia de la Nación Humberto Illia eran ministros de Economía Eugenio Blanco y Juan Carlos Pugliese sucesivamente.

Luis María Otero Monsegur | 10/12/1962 - 17/10/1963

Condujo el Banco Central durante la presidencia de José María Guido siendo ministros de Economía Eustaquio Méndez Delfino y José Martínez de Hoz.

Ricardo Pedro Pasman | 31/05/1962 - 10/12/1962

Presidió el Banco Central durante el gobierno de José María Guido sienfo ministro de Economía Álvaro Alsogaray.

Eustaquio Antonio Méndez Delfino | 28/01/1960 - 31/05/1962

Fue presidente de la institución en las presidencias de Arturo Frondizi (con Álvaro Alsogaray, Roberto Alemann, Carlos Coll Benegas y Jorge Wehbe sucesivamente al frente del ministerio de Economía) y de José María Guido (con los ministros de Economía Jorge Wehbe, Federico Pinedo y Álvaro Alsogaray).

Eusebio Campos | 03/08/1959 - 28/01/1960

Titular del BCRA durante el gobierno de Arturo Frondizi siendo ministro de Economía Álvaro Alsogaray.

José Mazar Barnet | 15/05/1958 - 31/07/1959

Estuvo a cargo del BCRA en el gobierno de Arturo Frondizi siendo ministros de Economía Emilio Donato Del Carril y Álvaro Alsogaray.

Eduardo Laurencena | 13/08/1956 - 15/05/1958

Fue presidente del Banco Central durante la presidencia de Pedro Eugenio Aramburu con Eugenio Blanco y Roberto Verrier a cargo del ministerio de Hacienda sucesivamente. Continuó en su cargo durante la presidencia de Arturo Frondizi, con el ministro de Economía Emilio Donato Del Carril.

Eugenio Alberto Blanco | 08/06/1956 - 13/08/1956

Se desempeñó como presidente durante el gobierno de Pedro Aramburu siendo ministro de Hacienda Eugenio Blanco.

Julio Emilio Alizón García | 10/10/1955 - 08/06/1956

Fue titular del Banco Central durante la gestión de Eduardo Lonardi mientras se desempeñaba como ministro de Hacienda Eugenio Folcini. Continuó en su cargo durante la presidencia de Pedro Aramburu, con el ministro de Hacienda Eugenio Blanco.

Eugenio José Folcini | 24/09/1955 - 10/10/1955

Fue presidente de la institución durante el gobierno de Eduardo Lonardi mientras Eugenio Folcini ocupaba el ministerio de Hacienda.

Miguel Revestido | 04/06/1952 - 16/09/1955

Presidió el Banco Central durante el gobierno de Juan Domingo Perón siendo Miguel Revestido ministro de Finanzas

Alfredo Gómez Morales | 19/01/1949 - 03/06/1952

Fue presidente del Banco Central, por primera vez, entre el 19 de enero de 1949 y el 3 de junio de 1952, durante el gobierno de Juan D. Perón y Roberto Ares, al frente de la Secretaría de Economía.

Domingo Orlando Maroglio | 17/07/1947 - 19/01/1949

Su gestión tuvo lugar durante el gobierno de Juan Domingo Perón siendo ministro de Hacienda Ramón Cereijo.

Miguel Miranda | 25/05/1946 – 17/07/1947

Fue titular mientras Edelmiro Farrell era presidente de la Nación y Amaro Ávalos su ministro de Economía. Continuó en su cargo durante la presidencia de Juan Domingo Perón, con Ramón Cereijo como ministro de Hacienda.

Emilio F. Cárdenas | 06/12/1945 - 25/03/1946

Ocupó la presidencia del Banco Central durante la presidencia de Edelmiro Farrell, siendo ministro de Economía Amaro Ávalos.

Vicente R. Casares | 24/09/1945 - 06/12/1945

Fue presidente del BCRA durante el gobierno de Edelmiro Farrell, siendo ministros de Economía Armando Antille y Amaro Ávalos sucesivamente.

Ernesto Bosch | 31/05/1935 - 18/09/1945

Condujo la institución durante el gobierno de Agustín Justo (con los ministros de Hacienda Federico Pinedo, Roberto Ortíz y Carlos Acevedo); de Roberto Ortíz (con los ministros de Economía Pedro Groppo, Federico Pinedo y Carlos Acevedo); de Ramón S. Castillo (con el titular de Economía Carlos A. Acevedo); de Pedro Ramírez (con Jorge Santamarina y César Ameghino, ministros de Economía) y de Edelmiro Farrell (con César Ameghino, Ceferino Alonso Irigoyen y Armando Antille como ministros de Economía).